Объявлены номинанты на получение премии «Ника».

Российская Академия кинематографических искусств объявила список номинантов на получение Национальной кинематографической премии «Ника» за 2021 год.
Кинокомфорт

Российская Академия кинематографических искусств объявила список номинантов на получение Национальной кинематографической премии «Ника» за 2021 год

Лучший игровой фильм:

  • «ИВАН ДЕНИСОВИЧ» режиссёр — Глеб ПАНФИЛОВ
    продюсеры — Антон ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ, Максим ПАНФИЛОВ, Ирина САВИНА
  • «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ» режиссёры — Наташа МЕРКУЛОВА, Алексей ЧУПОВ
    продюсеры — Валерий ФЕДОРОВИЧ, Евгений НИКИШОВ, Александр ПЛОТНИКОВ, Катрин КИССА, Шарль-Эврар ЧЕХОВ, Надежда ЗАЙОНЧКОВСКАЯ
  • «КУПЕ НОМЕР 6»
    режиссёр — Юхо КУОСМАНЕН
    продюсеры — Юсси РАНТАМЯКИ, Рийна СИЛЬДОС, Наталья ДРОЗД, Сергей СЕЛЬЯНОВ, Ямила ВЕНСКЕ
  • «МЕДЕЯ» режиссёр — Александр ЗЕЛЬДОВИЧ
    продюсеры — Александр ЗЕЛЬДОВИЧ, Татьяна ОСТЕРН, Анна КАЧКО, Эльнара ГУСЕЙНОВА, Леонард БЛАВАТНИК, Данни КОЭН
  • «РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ» режиссёр — Кира КОВАЛЕНКО
    продюсеры — Александр РОДНЯНСКИЙ, Сергей МЕЛЬКУМОВ, Наталья ГОРИНА
  • «УРОКИ ФАРСИ» режиссёр — Вадим ПЕРЕЛЬМАН
    продюсеры — Рауф АТАМАЛИБЕКОВ, Илья ЦОФИН, Вадим ПЕРЕЛЬМАН, Илья СТЮАРТ, Павел БУРЯ, Мурад ОСМАНН

Лучшая режиссерская работа:

  • Александр ЗЕЛЬДОВИЧ — «МЕДЕЯ»
  • Кира КОВАЛЕНКО — «РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ»
  • Наташа МЕРКУЛОВА, Алексей ЧУПОВ — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»
  • Вадим ПЕРЕЛЬМАН — «УРОКИ ФАРСИ»

Лучшая сценарная работа:

  • Лидия КАНАШОВА, Алексей ФЕДОРЧЕНКО — «ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»»
  • Владимир КОТТ — «КОНЕЦ ФИЛЬМА»
  • Наташа МЕРКУЛОВА, Алексей ЧУПОВ при участии Марта ТАНИЭЛЯ — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»
  • Александр МИНДАДЗЕ — «ПАРКЕТ»
  • Илья ЦОФИН — «УРОКИ ФАРСИ»

Лучшая операторская работа:

  • Михаил АГРАНОВИЧ, Михаил ХАСАЯ RGC — «ИВАН ДЕНИСОВИЧ»
  • Александр ИЛЬХОВСКИЙ — «МЕДЕЯ»
  • Владислав ОПЕЛЬЯНЦ RGC — «ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ»

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ:

  • Юра БОРИСОВ — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»
  • Павел ДЕРЕВЯНКО — «ПОДЕЛЬНИКИ»
  • Мераб НИНИДЗЕ — «ДЕЛО»
  • Филипп ЯНКОВСКИЙ — «ИВАН ДЕНИСОВИЧ»

Лучшая женская роль:

  • Милана АГУЗАРОВА — «РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ»
  • Тинатин ДАЛАКИШВИЛИ — «МЕДЕЯ»
  • Ксения РАППОПОРТ — «МАМА, Я ДОМА»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Юрий КОЛОКОЛЬНИКОВ — «ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ»
  • Александр ПАЛЬ — «ДЕЛО»
  • Андрей СМОЛЯКОВ — «МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ»
  • Тимофей ТРИБУНЦЕВ — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»

Лучшая женская роль второго плана:

  • Юлия АУГ — «ОБЩАГА»
  • Ольга ЛАПШИНА — «ОТОРВИ И ВЫБРОСЬ»
  • Юлия ПЕРЕСИЛЬД — «ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ»
  • Яна ТРОЯНОВА — «КОНЕЦ ФИЛЬМА»

ЛУЧШАЯ РАБОТА РЕЖИССЁРА МОНТАЖА:

  • Франсуа ГЕДИЖЬЕ, Мухарам КАБУЛОВА, Марина ВАСИЛЬЕВА — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»
  • Дарья ИСМАГУЛОВА — «ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»»
  • Мухарам КАБУЛОВА — «РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ»

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ СТРАН СНГ И ГРУЗИИ:

  • «ВОДНЫЙ МАЛЬЧИК» (Таджикистан) Режиссёр — Файзулло ФАЙЗОВ
  • «ДОРОГА В ЭДЕМ» (Кыргызстан) Режиссёр — Бакыт МУКУЛ, Дастан ЖАПАР УУЛУ
  • «ЗУЛАЛИ» (Армения) Режиссёр — Айк ОРДЯН
  • «КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИММУНИТЕТ» (Казахстан) Режиссёр — Адильхан ЕРЖАНОВ

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ:

  • «КТО ТЕБЯ ПОБЕДИЛ НИКТО» — режиссёр — Любовь АРКУС
  • «НАС ДРУГИХ НЕ БУДЕТ» — режиссёр — Пётр ШЕПОТИННИК
  • «РАСТОРГУЕВ» — режиссёр — Евгения ОСТАНИНА

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ:

  • «ЖИЗНЬ-ПАСКУДА» — режиссёр — Варя ЯКОВЛЕВА
  • «О, НЕЕЕТ» — режиссёр — Иван МАКСИМОВ
  • «ОГУРЦЫ» — режиссёр — Леонид ШМЕЛЬКОВ
  • «ПЕСОЧНИЦА» — режиссёр — Гарри БАРДИН

Лучшая музыка к фильму:

  • SHORTPARIS — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»
  • Земфира РАМАЗАНОВА — «СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР»
  • Алексей РЕТИНСКИЙ — «МЕДЕЯ»

Лучшая работа звукорежиссёра:

  • Антон БАЛАБАН — «МЕДЕЯ»
  • Борис ВОЙТ — «ПЕТРОВЫ В ГРИППЕ»
  • Андрей ХУДЯКОВ, Кирилл БОДРОВ — «GRAND KAHKAH»

Лучшая работа художника:

  • Анастасия КАРИМУЛИНА, Izabela CICHONSKA — «КОНЁК-ГОРБУНОК»
  • Алексей МАКСИМОВ — «ПОСЛЕДНЯЯ «МИЛАЯ БОЛГАРИЯ»»
  • Сергей ФЕВРАЛЁВ — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»
  • Сергей ФЕВРАЛЁВ, Нина ВАСЕНИНА — «СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР»

Лучшая работа художника по костюмам:

  • Надежда ВАСИЛЬЕВА — «КАПИТАН ВОЛКОНОГОВ БЕЖАЛ»
  • Надежда ВАСИЛЬЕВА, Ольга МИХАЙЛОВА — «КОНЁК-ГОРБУНОК»
  • Надежда ВАСИЛЬЕВА, Наталия ИВАНОВА, Демна ГВАСАЛИЯ — «СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР»

Открытие года:

  • Милана АГУЗАРОВА (женская роль) — «РАЗЖИМАЯ КУЛАКИ»
  • Роман ВАСЬЯНОВ (режиссёр) — «ОБЩАГА»
  • Евгений ГРИГОРЬЕВ (режиссёр) — «ПОДЕЛЬНИКИ»
  • Мария ИЗЮМОВА (сценарист) — «МАМА, Я ДОМА»
  • Любовь МУЛЬМЕНКО (режиссёр) — «ДУНАЙ»
VSEZNAIKA